Заболевания хомяков

14 09
Заболевания хомяков Любимчик Вет Калуга

Заболевания хомяков

Здоровый домашний хомяк - активный и любопытный грызун с блестящей шерсткой и чистыми глазами. К сожалению, домашние грызуны достаточно хрупкие животные и подвержены различным заболеваниям. Чем раньше владелец обнаружит изменения в поведении питомца, и обратиться в ветеринарную клинику, тем больше шансов на благоприятный исход. Ветеринария в Калуге развита хорошо, поэтому вылечить питомца не составит труда.

Когда нужно обращаться в ветеринарную клинику?

 Признаки, которые должны насторожить хозяина хомяка:

- снижение двигательной активности;

- потеря аппетита и изменение веса;

- чихание, сопение, хрипы;

- выделения из носа и глаз;

- скатанная, тусклая шерсть;

- «заеды» на лапках;

- жидкий стул или его отсутствие в течение нескольких дней;

- алопеция (появление залысин);

- расчесы и раны на коже.

При обнаружении одного или нескольких симптомов нужно немедленно отвезти грызуна в нашу ветклинику для осмотра и постановки диагноза.

Кто занимается лечением хомяков?

Лечением мелких домашних грызунов занимается врач-ратолог. Ветеринарная клиника «Любимчик» в Калуге имеет в штате такого специалиста и занимается лечением хомяков любой породы и возраста.

Распространенные заболевания

Наша ветеринарная клиника в Калуге занимается лечением домашних хомяков от разных заболеваний. Наиболее часто ветеринары сталкиваются с такими болезнями:

Респираторные инфекции. Симптомы ОРВИ у хомячка: выделения из носа и глаз, хрипы, повышенная температура. Если вовремя не начать лечение зверек может погибнуть от пневмонии.

Кожные заболевания. У хомяков бывают дерматиты, грибок кожа, гранулез. Типичные признаки заболеваний: покраснения, расчесы, ранки и корочки на коже. Кожные болезни вызываются аллергией, эктопаразитами, патогенными грибками. Для эффективного лечения важно правильно определить причину болезни.

«Мокрый хвост» или пролиферативный илеит. Опасное инфекционное заболевание грызунов. Симптомами являются: мокрая шерсть на задней части тела, диарея, отсутствие аппетита, обезвоживание, вялость. Заболевание может привести к смерти.

Абсцесс защечного мешочка. Щека хомячка кажется наполненной. Воспаление вызывается различными факторами и требует хирургического лечения.

Конъюктивит. У хомяка присутствуют выделения из глаз, животное чешет мордочку лапками, что способствует присоединению инфекции.

Опытный ветеринарный врач нашей клиники произведет осмотр грызуна, поставит диагноз и назначит лечение.