Что нельзя собакам?

23 10
Что нельзя собакам? Любимчик Вет Калуга

Что нельзя собакам?

Врачи ветеринарной клиники "Любимчик" в Калуге рассказывают, какие продукты противопоказаны собакам:

  1. Любые сладости. Частое употребление таких продуктов как торты, пирожные, конфеты, приводит к повышению уровня глюкозы и сахарному диабету.
  2. Чай, кофе и алкогольные напитки. Такие компоненты как танин и кофеин часто становятся причиной сердечных заболеваний и нарушений в работе ЖКТ. При появлении тревожных признаков необходимо как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику.
  3. Копченые, маринованные, острые блюда – частая причина нарушений водно–солевого баланса у собак. У животных повышается давление, начинаются проблемы с суставами.
  4. Сырая рыба (речная) – содержит много мелких костей, которые способны травмировать слизистые. Кроме того, в этом продукте большое количество паразитов. Также не рекомендуются такие виды морской рыбы как сайра, тунец, скумбрия, лосось. В этих сортах рыбы – большое содержание ядовитого для животного гистидина.
  5. Молоко – полезно только для щенков. Организм взрослого животного не усваивает молоко, что является частой причиной диареи.
  6. Сырые яйца – они содержат авидин, который мешает усваиваться витамину В1. В результате у собак появляются проблемы с шерстью.
  7. Сливы, персики, хурма. Эти продукты нарушают проходимость кишечника.
  8. Некоторые виды ягод – смородина, виноград и изюм – приводят к почечной недостаточности. Если вы заметили у собаки тревожные симптомы, обратитесь в ветеринарную клинику в Калуге.
  9. Все цитрусовые, а также киви и ананасы. Эти фрукты могут вызвать сильнейшую аллергию. Кроме того, в них много косточек, которые содержат цианид. А это – яд для собаки.
  10. Авокадо – самый опасный фрукт. Он содержит персин, вызывающий интоксикацию организма.
  11. Некоторые виды круп, например, кукурузная, манная, пшеничная. Эти каши вызывают колики и плохо перевариваются.
  12. Картофель и орехи. Они практически не перевариваются в любом виде, дают сильную нагрузку на органы ЖКТ.
  13. Зелень – особенную опасность представляют растения, которые содержат щавелевую кислоту. Она опасна для нервной и пищеварительной системы. 
  14. Лук и чеснок – приводят к анемии.
  15. Кукуруза – сильный аллерген. Употребление этого продукта – частая причина повышения сахара в крови.