Кто такой зоопсихолог?

16 10
Кто такой зоопсихолог? Любимчик Вет Калуга

Кто такой зоопсихолог?

Стремительный ритм жизни и постоянные стрессы не могут не оказывать влияния на домашних любимцев. Изменения в характере и поведении животных зависят от множества факторов, включая смену времен года, продолжительность светового дня и прочего.

Зоопсихология – узкая специальность, которую выбирают люди, любящие животных и изучающие их психику. Их навыки востребованы в кинологических школах, зоопарках, в сельскохозяйственной сфере. Например, при внезапном снижении надоев у коров на ферме, специалист может установить причину и оказать помощь.

Зачастую странное поведение обусловлено не ошибками в воспитании и не скверным характером, а расстройством нервной системы. Иногда может быть реакцией на какую-либо ситуацию или недопониманием между питомцем и владельцем. Сам питомец не может рассказать о том, что его тревожит. Для этого и нужен зоопсихолог.

Специалист изучает поведенческие аномалии животных, причины тревоги и агрессии. Помогает питомцам справиться с психологическими проблемами, избавиться от нежелательного  поведения и наладить контакт с владельцем.

Функции зоопсихолога

Зоопсихолог окажет помощь при:

  • выборе наиболее подходящего животного;
  • установлении контакта с питомцем;
  • работе с брошенными или пережившими трагедию животными.

Подавление питомцем каких-либо существенных потребностей, со временем может привести к неконтролируемой агрессии или, напротив, чрезмерной пугливости и неуверенности в себе.

Опытный врач подскажет, как именно заниматься с питомцем, правильно его тренировать.

Когда необходим зоопсихолог

Большинство специалистов сходятся во мнении, что обращаться к зоопсихологу нужно еще на этапе выбора животного. К примеру, вы решили завести собаку, но не определились с породой. Зоопсихолог, на основе анализа уклада вашей жизни, активности, состава семьи и иных факторов даст рекомендации по выбору любимца именно для вас.

Перед обращением к специалисту по поведению животных важно посетить ветеринарного врача и пройти медицинское обследование. Некоторые заболевания могут повлечь за собой нарушения поведения. Если питомец клинически здоров, а проблемы с поведением носят сугубо психологический характер, необходима консультация зоопсихолога.

Поводом для обращения могут служить:

  • внезапная немотивированная агрессия;
  • конфликт с другими животными;
  • фобии и компульсивное поведение;
  • порча вещей;
  • нечистоплотное поведение.

Как получить помощь зоопсихолога в Калуге

Записаться на первичную консультацию в Калуге можно на сайте ветеринарной клиники «Любимчик». Перед приемом владелец заполняет анкету и описывает проблему.

Сначала со специалистом общается владелец животного. После этого зоопсихолог знакомится с питомцем. Наблюдает за его поведением, уточняет условия содержания, определяет круг психологических проблем. При необходимости поводится ряд тестов. После постановки диагноза составляются подробные рекомендации для модификации поведения, с учетом индивидуальных особенностей животного, атмосферы внутри семьи.

Если в отношениях с питомцем возник дискомфорт, обращайтесь к нам. Наши зоопсихологи:

  • рассматривают каждый случай в индивидуальном порядке;
  • выясняют и прослеживают цепочку событий, приведших к проблемам с психикой, аккуратно их устраняют;
  • корректируют психологическое состояние.

Квалифицированные специалисты ветеринарной клиники «Любимчик» помогут вам и вашему питомцу вернуть утраченное взаимопонимание, восстановить доверительные отношения и сделать общение более прочным.

Для более детальной информации, просто позвоните нам.