Помощь питомцу в жару.

12 10
Помощь питомцу в жару. Любимчик Вет Калуга

Помощь питомцу в жару.

 Владельцы домашних животных, приносящие своих любимцев на осмотр в ветеринарную клинику "Любимчик" в Калуге, часто интересуются тем, что нужно делать, чтобы помочь животным пережить сильную жару. В этой статье вы найдёте полезные и простые советы, касающиеся этого вопроса.

 Если у вас есть кондиционер, то включайте его в жаркие дни, чтобы поддерживать в комнатах комфортную для животных температуру. Но поток холодного воздуха не должен быть направлен прямо на них. В ветеринарию (Калуга) часто приходят люди с животными, которые простудились именно из-за сильного потока охлаждённого воздуха от кондиционера, так что будьте внимательны при его использовании. Также следует беречь животных от сквозняков.

 В жару каждый ваш питомец должен круглые сутки иметь доступ к чистой, прохладной (не холодной!) воде.

 Для собаки, живущей на улице в будке, следует устроить солнцезащитный навес. Если вы заметили у животного признаки перегрева, сразу же везите его в ветеринарную клинику в Калуге на осмотр.

 Гулять с собаками лучше ранним утром или вечером. Обязательно берите с собой бутылку воды и мисочку, чтобы напоить питомца на прогулке. Ошейник и намордник нужно выбирать свободные, чтобы собака могла широко открыть пасть для дыхания.

 Не забывайте время от времени баловать питомцев прохладными ваннами. Согласитесь, что лучше дать животному возможность искупаться, чем потом везти его в ветеринарную клинику с симптомами теплового удара. Собаке или кошке можно предложить смоченное водой полотенце, на котором животное сможет полежать и охладиться.

 Обильно кормить питомцев в жару не рекомендуется. Корма должны быть не слишком калорийными и влажными. Грызунам и птицам предложите сочные фрукты и овощи.

 Никогда не оставляйте животных в машине, стоящей на солнцепёке! Из-за сильного теплового удара, полученного в перегретом салоне, они могут погибнуть. Специалисты ветклиники в Калуге напоминают о признаках теплового удара у животных. Основные − это вялость, отсутствие аппетита, нарушения координации движений, учащённое дыхание, горячий и пересохший нос, конвульсии и т. д. При тепловом ударе оберните животное влажным полотенцем, предложите ему попить и сразу же езжайте к ветеринарному врачу в Калуге для оказания первой помощи питомцу.