Как понять что животное заболело?

09 10
Как понять что животное заболело? Любимчик Вет Калуга

Как понять что животное заболело?

Кто лучше всего знает о характере, привычках, вкусах и других особенностях вашего питомца? Только вы! Заботливый хозяин всегда обратит внимание, если что-то изменилось в состоянии или поведении его любимчика. Но, какие признаки должны насторожить? Как понять, что необходимо как можно быстрее показать животного ветеринарному врачу? В любых ситуациях ветклиника в Калуге готова оперативно помочь каждому пациенту.

Ознакомьтесь с перечнем тревожных симптомов, которые нельзя игнорировать.

  1. Отказ от пищи. Это самое первое, что должно вызвать у хозяина подозрения. Здоровые животные никогда не прочь полакомиться любимой для себя едой.
  2. Понос, рвота. Причины таких проявлений бывают различными. Например, это может быть пищевое отравление, глистная инвазия, кишечные инфекции. В таких ситуациях самочувствие животного стремительно ухудшается, поэтому как можно быстрее посетите с вашим питомцем ветеринарную клинику.
  3. Нарушение функции мочеиспускания. Кошки и коты, не имеющие проблем со здоровьем, за сутки мочатся в лоток 2-3 раза по 2-3 минуты. Мочеиспускание здоровых собак происходит на улице во время прогулки также по 2-3 раза в день. А еще признаком болезни может быть изменение цвета мочи.
  4. Изменение температуры тела. Заметьте, что горячий или холодный нос у животного – недостоверный диагностический критерий. Чтобы узнать истинную температуру тела питомца, ее нужно измерять ректально (в прямой кишке), используя термометр. У собак температурная норма находится в диапазоне 38,5-39,0℃ (у мелких пород – до 39,5℃), а у кошек – около 38,0℃.
  5. Нетипичное поведение. Больное животное может стать непривычно ласковым или, наоборот, агрессивным. Нередко питомец испытывает желание спрятаться ото всех в укромном месте.
  6. Слабость, подавленность, апатия, нежелание играть.

Если вы заметили, что поведение вашего питомца стало непривычным, поспешите к специалисту. Ветеринарная клиника «Любимчик» в Калуге оказывает разные виды помощи, всегда быстро реагируя на каждый случай, ведь порой промедление может стоить здоровья, а то и жизни. Опытный ветеринарный врач в Калуге проведет бережный осмотр, выяснит причину недомогания животного и проведет необходимое лечение. Ваша забота, внимательный подход и профессионализм специалиста помогут спасти питомца.