Саркоптоз

07 09
Саркоптоз Любимчик Вет Калуга

Саркоптоз

Саркоптозом (чесотка) называется кожное заболевание животных, которое вызывается внутрикожным клещом. При попадании на кожу паразит внедряется в толщу эпидермиса, где осуществляет свою жизнедеятельность. В результате воздействия клещевых антигенов и продуктов распада тканей развиваются явления экссудативного дерматита с неукротимым зудом. Помощь по избавлению от данного заболевания предоставляет ветеринарная клиника Любимчик в Калуге, врачи которой имеют соответствующую специализацию.

Как происходит заражение?

Чаще всего саркоптоз передаётся при общении с заражёнными животными на улице.

Ключевые симптомы:

Врач ветеринарной клиники заподозрит чесотку в случае наличия следующих клинических признаков:

  • пятна красного цвета на коже;
  • участки шелушения, выпадения шерсти;
  • множество расчёсов, язв, нарывов на коже.

При длительном течении, ослабленном иммунитете питомца заболевание утяжеляется присоединением бактериальной флоры с развитием гнойников, свищей.

Локализация поражений:

  • кошки – сначала голова, шея, холка, после по всему телу;
  • собаки – участки с редкой шерстью (уши, живот, суставы).

Сильный зуд заставляет животное постоянно чесаться, что приводит к быстрому поражению большой поверхности тела.

Какое обследование проведёт ветеринарный врач в Калуге?

Для установления точного диагноза необходимо проведение микроскопического исследования. Для этого в условиях ветеринарной клиники в Калуге производятся соскобы с кожи, которые после исследуются врачом под микроскопом.

Как проходит лечение?

Местное лечение заключается в нанесении антибактериальных и противовоспалительных мазей на предварительно выбритые участки кожи. Внутрь назначаются противочесоточные и противоаллергические препараты. Продолжительность лечения – около 2 недель.

К другим мероприятиям по борьбе с саркоптозом относятся:

  • ограждение других животных, обитающих на одной территории с заболевшим;
  • проведение влажной уборки с дезсредствами, особенно тех предметов, с которыми больной питомец часто контактирует (игрушки, место отдыха).

Есть ли опасность для хозяина?

Саркоптоз малоопасен для человека. Но иногда клещ может передаваться в результате тесного контакта с животным. В большинстве случаев лечение не требуется, так как паразиту не подходит такая среда обитания. Соблюдение личной гигиены помогает исключить заражение.

Специализированная ветклиника в Калуге проводит консультирование по поводу чесотки у животного. Работающие в ней ветеринары проведут полное обследование и назначат эффективное лечение, что существенно ускорит выздоровление питомца.