Обработка мелких домашних животных от паразитов

28 09
Обработка мелких домашних животных от паразитов Любимчик Вет Калуга

Обработка мелких домашних животных от паразитов

Кошек и собак нужно обрабатывать от паразитов (глистов, блох и клещей) обязательно, и это факт, который известен всем. Однако морские свинки, мыши, крысы и кролики также нуждаются в такой процедуре. Ветеринарная клиника Любимчик в Калуге позаботится о вашем животном и проведет все процедуры на высшем уровне.

Основные пути заражения

Чаще всего заражение мелких домашних животных проходит друг от друга. Заразиться можно с улицы, даже если питомец не выходит на прогулку. Принести яйца блох и глистов можно на обуви.

Перед тем, как дать животному фрукты, овощи и свежую траву с улицы, ветеринарный врач в Калуге рекомендует все тщательно мыть. Это самый частый способ заражения глистами. 

Симптомы заражения блохами и клещами

Основным симптомом заражения является зуд - реакция на укусы насекомых. Питомец становится беспокойным, чешется, грызет сам себя, а на поверхности кожи, чаще всего на голове и конечностях, появляются расчесы и кровоточащие ранки.

Если питомец заразился, стоит провести обработку от блох и клещей как можно раньше.

Симптомы заражения глистами

При заражении глистами животное или быстро теряет в весе или его живот раздувается. На заражение глистами может указывать жидкий помет, вялость и снижение аппетита.

Паразиты отнимают питательные вещества у животного, поэтому заражение может иметь серьезные последствия, в частности летальный исход.

Особенности лечения

Лечение мелких домашних животных от блох, клещей и паразитов включает следующие мероприятия:

  • Регулярная обработка от блох, клещей и дегельминтизация специальными препаратами (приобрести можно в зоомагазинах и ветаптеках) строго по инструкции.
  • Использование качественного корма и наполнителя (бывают случаи заражения через некачественную продукцию).
  • Соблюдение чистоты и качественная уборка клетки.

Несвоевременное и неправильное лечение может спровоцировать анемию, истощение, интоксикацию, заражение крови и даже летальный исход. Ветеринарная клиника в Калуге предоставит профессиональную помощь вашему питомцу. 

Берегите своих животных